10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
La cornice barocca Madrie è stretta con una superficie ornata da piccole foglie di acanto e perline deliziose sul suo bordo interno. Lavorato minuziosamente è il modello giusto per gli amanti del dettaglio. I colori oro antico ed argento antico si abbinano perfettamente allo stile classico. Il modello in bianco crema si armonizza con gli ambienti nello stile più romantico. La cornice Madrie non è di stile invadente, ma incanta con la sua decorazione delicata. Valorizza soprattutto le immagini dalle dimensioni da 20 x 30 cm fino a 40 x 50 cm. Per il formato 18 x 24 cm, la cornice barocca Madrie è anche disponibile come portafoto con sostegno per appoggiarla.
Optando per una cornice del produttore Mira hai la scelta fra diversi tipi di vetro ovvero il vetro standard, il vetro antiriflesso, il vetro sintetico e il vetro float (galleggiante) con lo strato antiriflesso True Color Super Clear. In generale il vetro standard e il vetro antiriflesso sono il vetro float cioè un tipo di vetro perfettamente liscio e uniforme al contrario del vetro piatto che non ha subito ulteriori trattamenti e può presentare delle irregolarità. Una superficie piana e limpida è molto consigliabile per le dimensioni più grandi. Il peso ridotto, la protezione elevata dai raggi UV e l’infrangibilità sono i vantaggi del vetro sintetico. Per una sicurezza maggiore negli spazi pubblici come scuole, giardini dell’infanzia e ospedali raccomandiamo il vetro sintetico. A partire dal formato
70 x 100 cm offriamo questa cornice solo con vetro sintetico infrangibile.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| misure | |
| altezza: | 29,7 cm |
| larghezza: | 42,0 cm |
| larghezza del profilo: | 24,00 mm |
| altezza del profilo: | 22,00 mm |
| altre caratteristiche | |
| tipo di cornice: | cornice in stile barocco |
| formato esterno: | 34,5x46,8 cm |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico