10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Il profilo stretto e arrotondato della cornice Art convince, nonostante la sua finezza, con grande stabilità: presenta un piccolo bordo che circonda l’immagine e preme quest’ultima contro il vetro. L’apertura della cornice è facilitata dal sistema di giunzione ad angolo a 45 gradi e dalla leggerezza della cornice stessa, fatta di materiale sintetico. La cornice Art è disponibile in molti formati standard da 10 x 15 cm a 70 x 100 cm, 4 delle quali sono formati DIN e altre 4 delle quali sono formati quadrati.
Optando per una cornice del produttore Mira hai la scelta fra diversi tipi di vetro ovvero il vetro standard, il vetro antiriflesso, il vetro sintetico e il vetro float (galleggiante) con lo strato antiriflesso True Color Super Clear. In generale il vetro standard e il vetro antiriflesso sono il vetro float cioè un tipo di vetro perfettamente liscio e uniforme al contrario del vetro piatto che non ha subito ulteriori trattamenti e può presentare delle irregolarità. Una superficie piana e limpida è molto da raccomandare per i formati più grandi. Il peso ridotto, la protezione elevata dai raggi UV e l’infrangibilità sono i vantaggi del vetro sintetico. Per una sicurezza maggiore si preferisce usare cornici con il vetro sintetico in spazi pubblici come scuole, giardini dell’infanzia e ospedali.
| generalità | |
| materiale: | materiale sintetico |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| misure | |
| larghezza del profilo: | 8,00 mm |
| altezza del profilo: | 18,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,5 cm |
| profondità del battente: | 0,8 cm |
| altre caratteristiche | |
| chiusura schienale: | connessioni ad angolo |
| tipo di cornice: | cornice in materiale sintetico |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto
