10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Il profilo della cornice in legno Saint-Michel presenta una curvatura delicata che si appiattisce verso l’esterno. Il bordo interno e esterno della cornice sono alzati. La bella struttura di legno si fa intravvedere sotto la superficie dei modelli colorati. Così la cornice Saint-Michel è l’accompagnatore ideale per la fotografia di fiori e di paesaggi romantici e per le immagini in acquerello. Avendo una larghezza di 19 mm, è il modello adatto per immagini nei formati da 20 x 30 cm a 40 x 50 cm.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 40,0 cm |
| larghezza: | 50,0 cm |
| larghezza del profilo: | 19,00 mm |
| altezza del profilo: | 15,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,6 cm |
| profondità del battente: | 1 cm |
| altre caratteristiche | |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| tipo di cornice: | cornice in legno |
| formato esterno: | 43,8x53,8 cm |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.