10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
La cornice Paris fatta di legno massello si distingue per la sua grande stabilità che rende possibile incorniciare anche i formati più grandi. Presenta una sagoma ad angoli arrotondati La superficie della cornice è sempre laccata a mezzo di verniciatura, i modelli dorati e argentati invece sono rivestiti di una pellicola del colore rispettivo.
Trova la »Unibox e trasforma la tua cornice in legno in una cornice per oggetti. La Unibox è un set aggiuntivo con cui si può ampliare la cornice con battente standard. Ottenendo una distanza più grande fra il vetro e il fondo della cornice puoi incorniciare oggetti e quadri in rilievo. Ordina insieme alla Unibox una cornice in legno di Mira e la riceverai già inserita!
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 20,0 cm |
| larghezza: | 25,0 cm |
| larghezza del profilo: | 24,00 mm |
| altezza del profilo: | 13,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,6 cm |
| profondità del battente: | 1 cm |
| altre caratteristiche | |
| tipo di cornice: | cornice in legno |
| formato esterno: | 24,8x29,8 cm |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.