10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Con la sua forma mezzotonda, la cornice in legno Avignon è di stile sobrio. È di larghezza piccola, perciò adatta per immagini in piccole dimensioni fino a 30 x 40 cm. La cornice Avignon in legno massello viene laccata quadruplice a pori aperte secondo le direttive dell’UE in modo che la struttura del legno rimane sia visiva che tattile. I modelli color argento e oro sono rivestiti di una pellicola argentea o dorata.
Optando per una cornice del produttore Mira hai la scelta fra diversi tipi di vetro ovvero il vetro standard, il vetro antiriflesso, il vetro sintetico e il vetro float (galleggiante) con lo strato antiriflesso True Color Super Clear. In generale il vetro standard e il vetro antiriflesso sono il vetro float cioè un tipo di vetro perfettamente liscio e uniforme al contrario del vetro piatto che non ha subito ulteriori trattamenti e può presentare delle irregolarità. Una superficie piana e limpida è molto consigliabile per i formati più grandi. Il peso ridotto, la protezione elevata dai raggi UV e l’infrangibilità sono i vantaggi del vetro sintetico. Per una sicurezza maggiore si usa cornici con il vetro sintetico in spazi pubblici come scuole, giardini dell’infanzia e ospedali. A partire dal formato 70 x 100 cm offriamo questa cornice solo con vetro sintetico infrangibile.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 30,0 cm |
| larghezza: | 45,0 cm |
| larghezza del profilo: | 12,50 mm |
| altezza del profilo: | 14,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,45 cm |
| profondità del battente: | 0,9 cm |
| altre caratteristiche | |
| tipo di cornice: | cornice in legno |
| formato esterno: | 32,5x47,5 cm |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.