10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Paragonata alle altre cornici in stile barocco che puoi scoprire sul nostro sito, la cornice Versailles è con 34 mm abbastanza stretta. Eppure, nel grande complesso dei suoi simili, questo modello sa suscitare l’interesse degli amanti dell’epoca stravagante: Le forme rifinite di rigogliosi motivi decorativi a forma di fogli d’accanto e il lustro in color oro fanno di Versailles un vero gioiello. La cornice a sagoma sottile è l’ideale per le immagini in formati piccoli e medi fino a 70x100 cm.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| misure | |
| larghezza del profilo: | 34,00 mm |
| altezza del profilo: | 30,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,6 cm |
| profondità del battente: | 1,4 cm |
| altre caratteristiche | |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| tipo di cornice: | cornice in stile barocco |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto
