10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Realizzata in maniera rigogliosa, la cornice in legno Rémelfing è un’eccezionale modello del nostro grande ventaglio di cornici in stile barocco. L’ornamento pastellato a forme astratte fa pensare alle foglia di acanto, il motivo per eccellenza dello stile barocco e classicismo. Con la sua larghezza di 2,5 cm è adatto per formati piccoli e medie. Rimanendo dunque fedele alle massime dello stile classico, l’ornamento delicato di Rémelfing e la sua forma stretta deliziosa sapranno affascinarti.
Consiglio TuttoCornici.it: Questa cornice può anche essere ordinata senza pannello posteriore e senza vetro. La cornici senza vetro e senza pannello posteriore è adatta per dipinti su tela, foto incollate su pannello di polistirolo, stampe su alluminio Dibond e arazzi.
Optando per una cornice del produttore Mira hai la scelta fra diversi tipi di vetro ovvero il vetro standard, il vetro antiriflesso, il vetro sintetico e il vetro float (galleggiante) con lo strato antiriflesso True Color Super Clear. In generale il vetro standard e il vetro antiriflesso sono il vetro float cioè un tipo di vetro perfettamente liscio e uniforme al contrario del vetro piatto che non ha subito ulteriore trattamento e può presentare delle irregolarità. Una superficie piana e limpida è molto consigliabile per le dimensioni più grandi. Il peso ridotto, la protezione elevata dai raggi UV e l’infrangibilità sono i vantaggi del vetro sintetico. Per una sicurezza maggiore negli spazi pubblici come scuole, giardini dell’infanzia e ospedali raccomandiamo il vetro sintetico. A partire dal formato 70x100 cm offriamo questa cornice solo con vetro sintetico infrangibile.
Trova la »Unibox e trasforma la tua cornice in legno in una cornice per oggetti. La Unibox è un set aggiuntivo con cui si approfondisce il battente di una cornice di altezza media. Ottenendo una distanza più grande fra il vetro e il fondo della cornice puoi incorniciare oggetti e quadri in rilievo. Ordina insieme alla Unibox una cornice in legno di Mira e la riceverai già inserita!
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 30,0 cm |
| larghezza: | 30,0 cm |
| larghezza del profilo: | 26,00 mm |
| altezza del profilo: | 20,50 mm |
| larghezza del battente: | 0,6 cm |
| profondità del battente: | 0,9 cm |
| altre caratteristiche | |
| formato esterno: | 35,2x35,2 cm |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| tipo di cornice: | cornice in stile barocco |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.