10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Con il suo ornamento delicato a forma di fogliame e le sue perline gracili sullo sguscio, la cornice in stile barocco Cassis aggiungerà uno splendore reale a casa tua. La cornice è larga di 34 mm e alta di 19 mm ed è disponibile in color oro o color argento. Se vuoi creare un effetto autentico, lasciati ispirare dall’arte pastorale del Settecento che incanta con un’atmosfera soave e incornici foto e quadri di paesaggi idillici. Se ti piace sfidare l’arredamento tradizionale, Cassis è un accessorio che sa sorprendere.
Consiglio TuttoCornici.it: Ordina la cornice in legno con pannello posteriore e senza vetro per incorniciare collage moderni o immagini a rilievo piano, per esempio l’arte a ricamo.
Trova la »Unibox e trasforma la tua cornice in legno in una cornice per oggetti. La Unibox è un set aggiuntivo con cui si aumenta il battente di una cornice standard. Grazie a una distanza più grande fra il vetro e il fondo della cornice puoi incorniciare oggetti e quadri in rilievo. Ordina insieme alla Unibox una cornice in legno di Mira e la riceverai già inserita!
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 42,0 cm |
| larghezza: | 59,4 cm |
| larghezza del profilo: | 34,00 mm |
| altezza del profilo: | 19,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,55 cm |
| profondità del battente: | 1 cm |
| altre caratteristiche | |
| formato esterno: | 48,8x66,2 cm |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| tipo di cornice: | cornice in stile barocco |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.