10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
La cornice Figari presenta una forma rettangolare ed è alta di 26 mm e larga di 18 mm. Puoi scegliere fra quattro colori differenti. Si tratta di un modello versatile che sa completare diversi stili d’arredamento.
Consiglio TuttoCornici.it: Le specchiere creano un meraviglioso effetto di luce quando sono appese di fronte a una fonte di luce. In questo modo riflettono di nuovo la luce e la stanza diventa complessivamente più luminosa. A seconda del tuo punto di vista, scoprirai la camera in una nuova prospettiva. Se appendi la specchiera di fronte alle piante da salotto, viene moltiplicato il loro verde.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| misure | |
| altezza: | 10,0 cm |
| larghezza: | 15,0 cm |
| larghezza del profilo: | 18,00 mm |
| altezza del profilo: | 26,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,6 cm |
| profondità del battente: | 2 cm |
| altre caratteristiche | |
| tipo di cornice: | cornice per specchio |
| chiusura schienale: | gancio a molla |
| manufacturer: | artvera GmbH & Co. KG, Rückertstraße 5, DE 10627 Berlin, [email protected] |
In questo caso, al posto del vetro viene inserito uno specchio senza bordi sfaccettati. Qualche azienda offre specchi con bordi sfaccettati in alcuni formati standard, se ti interessa non esitare a contattarci.
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

In questo caso, al posto del vetro viene inserito uno specchio senza bordi sfaccettati. Qualche azienda offre specchi con bordi sfaccettati in alcuni formati standard, se ti interessa non esitare a contattarci.