10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
La cornice in legno di tiglio, oltre all’ottimo prezzo e al preciso trattamento dei materiali, presenta anche diversi vantaggi. Il profilo ha una profondità di 2,5 cm ed è ideale come cornice specifica per tele. È realizzato in legno di tiglio naturale e può essere dipinto, tinto e verniciato liberamente.
Questa cornice economica è ideale per gli artisti creativi che vogliono dare al dipinto un tocco individuale. Il profilo naturale e semplice è interessante anche per i galleristi che vogliono acquistare più cornici ad un buon prezzo.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| espositore: | formato verticale e orizzontale |
| inserto: | inserto |
| misure | |
| altezza: | 24,0 cm |
| larghezza: | 30,0 cm |
| larghezza del profilo: | 16,00 mm |
| altezza del profilo: | 30,00 mm |
| profondità del battente: | 1,6 cm |
| altre caratteristiche | |
| tipo di cornice: | cornice in legno |
| manufacturer: | Robert Richter GmbH, Tharandter Str. 38, DE 01159 Dresden, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

La cornice viene fornita senza vetro ed è dotata di un pannello posteriore. Questa cornice è adatta, per esempio, per quadri ricamati su tessuto gobelin o per opere realizzate con pittura a diamante.