10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
ste marco de imagen de la marca alemana nielsen está fabricado con exquisitas molduras de madera y está disponible con distintos tipos de cristal. A diferencia de los marcos de madera de nielsen, que solo están disponibles en formatos estándar con cristal normal, este marco se fabrica a medida a partir de la gama de molduras de madera de nielsen. Por lo tanto, además de los formatos estándar, también están disponibles marcos personalizados y diferentes tipos de cristal.
Con su estilo universal pero único, los perfiles de madera nielsen reflejan las tendencias de diseño actuales. La selección de colores, formas y superficies ofrece un potencial inagotable para una puesta en escena brillante de la imagen. nielsen aplica directrices de calidad especiales para el sensible material madera, que garantizan la mejor calidad y un procesamiento preciso mediante estrictos controles de calidad. Cada serie de producción se compara con un perfil de referencia, la denominada «muestra maestra». De este modo, nielsen garantiza una alta calidad constante del producto y colores idénticos incluso en lotes posteriores.
La gama nielsen ofrece a los enmarcadores creativos y a los galeristas innumerables opciones de diseño para poner en escena sus cuadros. Pero los marcos nielsen también son muy populares entre los enmarcadores privados y los artistas aficionados desde hace generaciones.
A diferencia de los marcos desmontables de nielsen, estos marcos en blanco se suministran con un soporte de cartón espuma. Este soporte se ha desarrollado especialmente para la enmarcación profesional de originales y puede considerarse de una calidad significativamente superior a la de un soporte clásico de MDF. En comparación con el MDF, este tablero de soporte no contiene sustancias nocivas ni ácidos, por lo que su cuadro también está protegido por detrás. El tablero trasero se monta con los llamados flexpins.
Los marcos de imagen premium de nielsen están disponibles con varios cristales de alta calidad, desde el sencillo cristal transparente hasta el cristal de museo de alta calidad. Esto le permite enmarcar fotos, impresiones u originales de gran valor material o sentimental de forma sostenible, duradera y segura. Los rayos UV de la luz diurna y artificial son especialmente nocivos para las fotografías y matan los colores. Para contrarrestarlo, también ofrecemos, previa solicitud, cristal de primera calidad para marcos de primera calidad.
| generalità | |
| materiale: | legno |
| attaccaglie: | formato verticale e orizzontale |
| misure | |
| altezza: | 50,0 cm |
| larghezza: | 70,0 cm |
| larghezza del profilo: | 70,00 mm |
| altezza del profilo: | 44,00 mm |
| larghezza del battente: | 0,8 cm |
| profondità del battente: | 1,8 cm |
| altre caratteristiche | |
| chiusura schienale: | spilli |
| linea di prodotti: | cornice Premium su misura |
| tipo di cornice: | cornice in legno |
| manufacturer: | Nielsen Design GmbH, Röntgenstr. 8-12, DE 33378 Rheda-Wiedenbrück, [email protected] |
Qual è il formato giusto della cornice?
Per trovare la cornice nelle giuste misure, devi cercare in base al formato del tuo soggetto.
Misure interne cornice = Misure soggetto

Maggiori informazioni sul vetro sintetico e sul vetro acrilico
In questo caso, al posto del vetro viene inserito uno specchio senza bordi sfaccettati. Qualche azienda offre specchi con bordi sfaccettati in alcuni formati standard, se ti interessa non esitare a contattarci.