10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
10 % su tutto a domenica 31 maggio 2026
Il passe-partout è l´elemento di collegamento versatile tra l’immagine, la cornice e l’ambiente. Assicura il giusto spazio all’immagine e ne esalta la bellezza.
Se il colore del passe-partout è più chiaro del colore dominante dell’immagine, quest’ultima risulterà maggiormente evidenziata. Puoi ottenere più profondità e spazio con un passe-partout di colore scuro a contrasto. In caso di dubbi è consigliabile scegliere una tonalità più chiara e un bordo più largo.
| generalità | |
| materiale: | cartone |
| misure | |
| altezza: | 13,0 cm |
| larghezza: | 18,0 cm |
| altre caratteristiche | |
| formato esterno: | 13x18 |
| livello: | Standard |
| spessore: | 1,3 mm |
| finestra: | 9x13 |
| manufacturer: | Robert Richter GmbH, Tharandter Str. 38, DE 01159 Dresden, [email protected] |
Passepartout:
Le dimensioni esterne del cartone passepartout corrispondono al formato della cornice.
Per poter ben posizionare l'immagine dietro il cartone passepartout in formato standard, la sua finestra è in realtà 0,5-1 cm più piccola come indicata sul sito.
Quando ordini il passepartout su misura la finestra è esattamente tagliata secondo le tue indicazioni.